ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?

この記事では、ゼンブヌードルのZENB専用ソース・スープは必要なのか?
価格をおさえて安く買うにはどこがいいかなどを紹介します。

専用ソースやスープを使わない、簡単節約レシピアイデアも紹介するッス!
それでは、早速いってみましょー!

▼すぐにZENBヌードルの商品をご覧になりたいあなたは、こちらをクリックしてくださいね。

スポンサーリンク

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?
ZENB専用ソース

私は、定期購入している会員限定のセールで、ZENB専用のソースとスープを試してみました。

ZENB専用のソースとスープは、プラントベースフード(植物由来の材料しか使っていない)ですが、どれもとても美味しかったです。

でも、なくても問題ありません。

ゼンブヌードルの麺は、弾力があって少し豆の香りがします。

でも、個性が強いというほどではなく、ふつうの麺と同じように食べられます。

市販のパスタソースをかけるだけでも美味しくいただけました。

それ以外にも、ふつうに蕎麦・うどん、焼きそばなどの麺として使えます。

ゼンブヌードル専用のレシピを探さなくても、いつもの自分の料理法で大丈夫です。

ZENB専用のソースやスープは、なくても困らないけれど、美味しいから一度は食べてみてソンはないですよ♪

ちょっとした贈り物には、ソースやスープと麺がセットになってるのとか喜ばれそうッスね♪

▼セット商品も充実のゼンブヌードルはこちらです。

ZENB専用ソースやスープのくわしいレビュー記事もございます。
よかったら、ご覧くださいね。

ゼンブヌードル 価格をおさえて安く買うにはどこがいい?

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?
ZENB専用スープセット

ZENB ゼンブヌードル どこで売ってる?

まずは、ゼンブヌードルがどこで売ってるのかを確認してみましょう。

オフライン

オフラインでは、

  • 購入専用フリーダイヤル(0120-522-087)
  • MIZKAN MUSEUM(愛知県半田市)

で購入できます。

また、公式サイトのQ&Aで確認しましたが、コンビニやスーパーなど他の販売店での取り扱いはないそうです。

オンライン(通販)

オンラインでは、

  • ZENB公式通販サイト
  • Paypayモール(ZENB PayPayモール店)
  • Amazon(【公式】ZENB アマゾン店)
  • 楽天市場(【公式】ZENB アマゾン店)

で販売されています。

いずれも、ZENBの公式ショップなので、実質価格はほぼ同じです。

ただ、大手通販サイトの公式ショップでは、送料込みの値段で「送料無料」として販売されています。

たとえば、ゼンブヌードル 4食入り×2袋(8食分)だと、下表のような感じです。

どのくらい安いかというと、

(細麺2袋(8食入)・2022年11月17日現在)

ZENB公式1,584円(送料500円)
Amazon2,084円(送料無料)
Yahooショッピング2,084円(送料無料)
楽天市場2,214円(送料無料)

なぜか、楽天市場店だけが130円高くなっていました。

でも、AmazonとYahooショッピングには、送料が含まれていることを考えると、実質価格は公式通販とまったく同じです。

(公式通販も、送料と商品代を合計すると、税込2,084円になります。)

最初から送料をプラスした価格で設定されていると、ほかのものと合わせて送料無料にするということができないですよね。

ちなみに、ZENB公式で送料が無料になるのは、

  • 1回の購入が合計8,000円(税込)以上の場合
  • 送料無料商品と一緒に購入した場合

ちょっとハードルが高めかもしれませんね。

それなら、馴染みのある通販サイトで購入するのもいいかもしれません。

ポイントを利用したり、獲得したりできますものね。

通販サイトからの購入はこちらです。

だけど、ZENBのお友達紹介システム ↓ を利用すれば、送料無料で購入することもできます。

お友達紹介なら送料無料クーポンがもらえます

ZENBのお友達紹介システムは、会員それぞれに「お友達紹介専用URL」が与えられます。

そのリンクからZENBの公式通販サイトにアクセスすると、

紹介された方は送料無料クーポンがもらえます。

そして、紹介された方が税込2,480円以上購入すると、紹介者にサンクスマイル(ZENB独自ポイント)が付与されるというものです。

なので、もしZENBの公式通販サイトをご利用になるなら、

↓ こちらの私のリンクから入っていただきますと、送料無料クーポンがもらえます。

新主食 ZENB(ゼンブ)公式通販
ミツカングループのZENBは、まるごと素材の栄養をおいしく食べる「新しい食」を提案します。素材本来の味を生かし、添加物に頼らない味づくりで、おいしいとカラダにいいがひとつになる食生活をお届けします。

税込2,480円以上となると、結構たくさん購入することになるので、紹介者がサンクスマイルをもらえることは、なかなか なさそうですよね 笑。

でも、他の方がZENBをおトクに試せるのは、ZENBファンの私としてはうれしいので、ご遠慮なくお使いになってくださいね。

ちなみに、初回がおトクな定期購入は、ZENB公式通販サイトから始めることもできます。

しかも、ZENBの公式通販サイトなら、細麺2袋だけでなく、丸麺+細麺とか、丸麺+マメロニとか、好きなセットを選べます。

(時期によってキャンペーン対象になる商品は少し変更されるようです。)

それに、定期購入の、初回がおトクな「はじめての方」というのは、”ZENBが初めての方”だけではなく、”定期購入が初めての方”も含まれるみたいです。

なので、細麺だけとか、丸麺だけ購入してみて、

「気に入ったから定期購入にしてもいいかも…♪」

と思ってから、お好きな定期便に申込むのもいいのではないでしょうか。

↓ こちらのリンクから、とりあえず送料無料クーポンをもらって、ZENBの公式通販で購入できる商品を確認してみるのもいいかも。

新主食 ZENB(ゼンブ)公式通販
ミツカングループのZENBは、まるごと素材の栄養をおいしく食べる「新しい食」を提案します。素材本来の味を生かし、添加物に頼らない味づくりで、おいしいとカラダにいいがひとつになる食生活をお届けします。

ZENBの公式通販は、ヌードル以外にもいろいろ売っていて、楽しいッスよ♪
どんな商品が買えるか、覗いてみてくださいッス!

▼通販サイトからの購入はこちらです。

ゼンブヌードル 簡単節約レシピアイデア

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?
お試しセットに同梱された鉄板レシピ集♪

ZENB専用のソースやスープを使わなくても美味しくいただけた、簡単で節約できるレシピを紹介しますね。

納豆ZENB

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?
公式鉄板レシピ:納豆ZENB

テレビでもよく紹介されている鉄板レシピ中の鉄板レシピです。

1把あたり600ml以上のお湯で、麺を6~7分(細麺は4分)ゆでて、水かぬるま湯で洗います。

麺をお皿に盛りつけたら、納豆と卵黄をのせ、麺つゆをかけていただきます。

お好みで、ごま油をプラスして香りづけしたり、麺つゆのかわりにポン酢や焼き肉のたれを使っても美味しいですよ。

卵かけZENB

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?

KTGのゼンブヌードル版です。

1把あたり600ml以上のお湯で、麺を6~7分(細麺は4分)ゆでて、水かぬるま湯で洗います。

卵かけゼンブはシンプルなので、麺をしっかり洗ったほうが口あたりがよくなって美味しく食べられました。

麺をお皿に盛りつけたら、なま卵をのせ、お醤油をかけていただきます。

お好みで、ネギなどの薬味を加えるのもいいですね。

ゆで汁でインスタントのスープを溶かすと、いつもとちがう風味で美味しいですし、ゆで汁に溶け出た豆の栄養も摂れるのでおすすめです。

インスタントのみそ汁やスープで

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?
残り物をトッピング♪

1把あたり350mlのお湯で、麺を6~7分(細麺は4分)ゆでます。

火をとめて、インスタントのお味噌汁やカップスープを溶かせば完成です。

残り物をトッピングすると、何だか豪華で楽しいですよ 笑。

シンプルな味付けでいいなら、麺つゆや白だしを入れるだけもOKッス!
麺と一緒にキャベツとかの野菜をゆでちゃうのもありッスよ♪

▼ZENBの公式通販はこちら。

新主食 ZENB(ゼンブ)公式通販
ミツカングループのZENBは、まるごと素材の栄養をおいしく食べる「新しい食」を提案します。素材本来の味を生かし、添加物に頼らない味づくりで、おいしいとカラダにいいがひとつになる食生活をお届けします。

▼大手通販サイトからの購入はこちらです。

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?まとめ

ゼンブヌードル ZENB 専用ソース・スープは必要?価格をおさえて安く買うにはどこがいい?
残った豚汁に麺を入れてゆでても美味♪

ゼンブヌードルのZENB専用ソースやスープは、なくても困りません。

でも、ソースもスープも、プラントベースフードとは思えない美味しさでした。

ソースは1食、税込298円。

スープは1食、税込198円です。

パスタソースが298円というのも、ラーメンスープが198円というのも、庶民主婦の私には少し価格が高く感じます。

この予算で、ふつうのスーパーに行ったら、わりと高級な商品が買えそうですよね。

でも、ZENB専用ソースやスープは、プラントベースでヘルシーです。

なのに、どれもとっても美味しい。

私は、食べてみて良かったです。

どうぞあなたも、ご興味をもったこの機会に、いちど食べてみてくださいね♪

週に1~2食とりいれるだけでも、体調にいい変化が感じられるかもしれないッスよ♪

▼ZENBの公式通販はこちら。

新主食 ZENB(ゼンブ)公式通販
ミツカングループのZENBは、まるごと素材の栄養をおいしく食べる「新しい食」を提案します。素材本来の味を生かし、添加物に頼らない味づくりで、おいしいとカラダにいいがひとつになる食生活をお届けします。

▼大手通販サイトからの購入はこちらです。

タイトルとURLをコピーしました